96 лет назад была образована Якутская автономная советская социалистическая республика

27.04.2018
В Якутии чтут память тех, кто стоял у истоков образования Якутской АССР.

Уважаемые якутяне!

Поздравляю вас с Днем Республики Саха (Якутия)!

27 апреля 1922 года была образована Якутская автономная советская социалистическая республика. Это событие стало ключевым моментом в истории нашего северного края. Мы чтим память тех, кто стоял у истоков образования Якутской АССР. Это Платон Ойунский, Максим Аммосов, Исидор Барахов, Степан Аржаков и другие.

Полученный статус стал стимулом для развития экономики, промышленности, социальной сферы, науки, образования, здравоохранения. На новую ступень поднялось культурное, духовное развитие, самоосознание многонационального народа республики. Благодаря этому Якутия на протяжении многих десятилетий вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие страны, обогащение культуры народов России.

В сегодняшнее непростое время Республика Саха (Якутия) остаётся одним из быстро развивающихся регионов Дальнего Востока. На выборах Президента России якутяне вновь показали свою сплоченность, стремление жить в единой, сильной и благополучной стране.

Приоритетами для нас являются борьба с бедностью, содействие занятости населения, создание комфортных условий жизни в сельской местности. Несмотря на все трудности, мы с уверенностью смотрим в будущее. Уверен, что совместными усилиями, благодаря консолидации власти и общества, мы сможем преодолеть все препятствия, приумножить достижения предыдущих поколений и создать основу для дальнейшего процветания Якутии и всей Российской Федерации.

Дорогие якутяне!

Желаю вам счастья, здоровья, творческой энергии, успехов!

Егор БОРИСОВ,

глава Республики Саха (Якутия).

***

Дорогие якутяне!

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поздравляю с Днем республики и Днем российского парламентаризма!

В истории Якутии немало исторически значимых дат и событий, среди которых 27 апреля занимает особое место – в далеком 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая республика. Наш родной северный край впервые оформил свою государственность, вступив на путь экономического и социального переустройства. Новая Конституция Республики Саха (Якутия) была принята 27 апреля 1992 года одной из первых в стране.

Оглядываясь на пройденный путь, жители Якутии вправе гордиться достижениями своей родной республики, одним из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Стратегия развития республики направлена на повышение значимости труда, рост доходов граждан и улучшения качества жизни людей.

Республика всегда была привержена принципам политической стабильности, межнационального согласия и дружбы народов. Укрепление этих традиций было и остается важнейшим направлением государственной политики нашей республики.

Празднование столь значимых в истории нашей республики дат совпадает с Днем российского парламентаризма. Высший законодательный орган страны имеет устойчивую нормативную правовую базу, которая способствует укреплению и росту авторитета Российской Федерации на международной арене. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с момента своего образования вносит свой вклад в развитие российского парламентаризма, выступает с законодательными инициативами, направленными на дальнейшее развитие и улучшение качества жизни населения Республики Саха (Якутия).

Дорогие друзья! От каждого из нас во многом зависит благосостояние республики, процветание Родины и экономическая стабильность. В этот знаменательный день желаю всем жителям нашей республики мира и стабильности, благополучия, удачи в делах и всего самого доброго!

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Александр ЖИРКОВ

***

Дорогие жители и гости столицы!

От имени Окружной администрации города Якутска и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Республики Саха (Якутия)!

27 апреля 1922 года было принято судьбоносное решение о создании Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, положившее начало истории современной Якутии.

Благодаря этому, не только началось поступательное развитие республики, как самостоятельного субъекта Федерации. Новые перспективы для роста открылись и для Якутска. Исторически наш город выполнял роль генератора развития для всей огромной территории Якутии. Именно здесь зарождались первые институты местного самоуправления, формировалась прогрессивная политическая и интеллектуальная элита, представители которой, в конечном итоге отстояли право республики на самоопределение. В этом смысле Якутск можно назвать колыбелью государственности Якутии, местом где родилась и выросла идея якутской автономии.

С момента провозглашения Якутской АССР, Якутск рос и развивался уже в новом качестве – столицы автономной республики. Этот статус позволил ему стать не только культурным, научным и политическим центром самого большого региона России, но и одним из ключевых городов всего Дальнего Востока.

В век цифровых инноваций роль Якутска возрастает еще больше – он становится местом, где генерируются и внедряются новые технологии, которые затем распространяются по всей республике и другим северным территориям.

Мы давно ушли от менталитета небольшого провинциального города, и должны двигаться дальше. Сегодня Якутск может взять на себя роль столицы всей Арктики, примера устойчивого развития, источника позитивного опыта жизнедеятельности в экстремальном климате.

Все это стало возможным благодаря прочному фундаменту, который заложили для развития Якутии и ее столицы основатели республики: Максим Аммосов, Степан Аржаков, Исидор Барахов, Платон Ойунский и другие. Отмечая 96-ю годовщину образования Якутской АССР, мы отдаем дань благодарности их мужеству, политической дальновидности и патриотизму.

Дорогие якутяне! Еще раз поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам успехов, процветания, и новых свершений на благо нашей родной Якутии!

Глава ГО «город Якутск»

Айсен НИКОЛАЕВ

***

Дорогие жители Республики Саха (Якутия)! Поздравляю вас с Днем образования региона!

Ваша земля имеет яркую историю и славные традиции. Якутия – это суровый, удивительной красоты край, богатый месторождениями алмазов, угля, нефти и газа, драгоценными металлами.

День рождения Республики – это повод отдать дань уважения тем, кто своими руками создавал основу её благополучия. Самые теплые слова признательности в этот праздничный день – старшему поколению жителей региона. Мы всегда равняемся на вас! Ваше умение жить и трудиться на совесть всегда будет для нас истинным примером того, как необходимо добиваться новых высот.

Современная Республика Саха (Якутия) – один из самых активно развивающихся дальневосточных регионов с большим потенциалом роста экономики. Здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты, начинается широкое строительство социальной инфраструктуры. Повышение качества жизни жителей Республики – один из приоритетов национальной политики, реализуемой Президентом нашей страны Владимиром Путиным.

Глубоко убежден, у Республика Саха (Якутия) – великое будущее! Здесь живут и трудятся на благо своей земли открытые, доброжелательные люди, которые с каждым годом делают её еще прекраснее. От всей души желаю всем жителям региона успехов во всех начинаниях, отличного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Министр Российской Федерации

по развитию Дальнего Востока

Александр ГАЛУШКА

***

Мира и добра каждой семье

Дорогие якутяне!

От имени Якутского регионального отделения Партии «Единая Россия» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем государственности Республики Саха (Якутия)!

По традиции, в этот праздничный день мы отдаем дань уважения и признательности выдающимся государственным и политическим деятелям Платону Алексеевичу Ойунскому, Максиму Кировичу Аммосову, Исидору Никифоровичу Барахову, внесшим особый вклад в образование Якутской АССР. Их упорство и настойчивость, умение отстаивать интересы народа сыграли решающую роль в принятии исторически важного решения по созданию республики, в становлении государственности, предопределившей дальнейшую общественно-политическую, социально-экономическую жизнь Республики Саха (Якутия).

Уважаемые якутяне! Пусть эта знаменательная дата еще больше сплотит и вдохновит на дальнейшую плодотворную деятельность во благо развития нашей республики. Мира и добра каждой семье, здоровья и личного счастья каждому жителю Республики Саха (Якутия)!

С праздником! С Днем Республики!

Александр НОГОВИЦЫН,

секретарь Якутского регионального отделения

партии «Единая Россия».

***

Дорогие якутяне!

От имени многотысячного коллектива энергетиков и от себя лично поздравляю вас с Днем Республики!

27 апреля – день принятия решения об автономии Якутской Советской Социалистической республики и подписания Конституции РС(Я) – важнейшие даты в истории региона. Каждая из них в свое время положила начало новому этапу развития нашего края, богатого ресурсами и открытыми, отзывчивыми, талантливыми и трудолюбивыми людьми самых разных национальностей, объединенных любовью к нашей прекрасной земле, ее истории и традициям.

Якутия является одним из ведущих субъектов Российской Федерации, на территории которого реализуются крупные инвестиционные проекты, придающие новый импульс экономическому и социальному росту не только республики, Дальневосточного федерального округа, но и всей России. И мы, энергетики, с гордостью и осознанием высокого уровня ответственности, отмечаем, что энергетические проекты также входят в этот перечень и формируют надежный фундамент развития региона.

В этот праздничный день искренне желаю всем жителям Якутии крепкого здоровья, счастья, благополучия! Пусть наши добрые дела и начинания способствуют процветанию родного села, города, республики и всей страны! Мирного неба, тепла и света в каждый дом!

Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго»

Александр СЛОИК

***

Люди – это наше самое большое богатство и достояние

Уважаемые земляки!

27 апреля-День Республики Саха (Якутия). Для каждого из нас он имеет особое значение.

За 26 лет с момента принятия в апреле 1992 года новой Конституции РС(Я) нашей республикой пройден путь, вместивший в себя коренные преобразования государственного устройства. Главная ценность нашей многонациональной республики – это трудолюбивые, талантливые гостеприимные и толерантные люди. Люди, благодаря созидательному труду которых Якутия вносит ощутимый вклад в социально-экономическое развитие всей России. Люди – это наше самое большое богатство и достояние.

Примите искренние поздравления с этой значительной датой - днем государственности якутского народа. Здоровья, благополучия, мира и процветания каждой семье, каждому дому.

Егор ФРОЛОВ,

исполнительный директор ООО «Ассоциация строителей АЯМ».

***

Уважаемые жители Якутии!

От имени огромной армии речников и от себя лично поздравляю вас с Днем образования Республики Саха (Якутия) как самостоятельного субъекта Российской Федерации.

В 1991 году Якутская АССР получила своё современное название – Республика Саха (Якутия). Приобретение этого статуса стало одной из важнейших вех становления и развития Якутии как самостоятельного и равноправного субъекта России.

Отдельные слова благодарности хочется адресовать всем руководителям республики: вы те люди, на плечи которых легли самые сложные задачи по самоопределению, экономическому становлению региона, отстаиванию прав на его самостоятельность.

В настоящее время Якутия находится на новом этапе политического взросления и укрепления своей экономической самодостаточности. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, развивается инфраструктура. Мы должны сделать все для того, чтобы наша Республика, не теряя своей природной уникальности, становилась сильнее, самодостаточнее, комфортнее для проживающих здесь людей.

Сердечно поздравляю с этим праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов, оптимизма, мира и всех благ!

Народный депутат Республики Саха (Якутия)

генеральный директор ОАО «ЛОРП»

Сергей ЛАРИОНОВ

***

Уважаемые якутяне!

От имени коллектива акционерного общества «Сахаэнерго» поздравляю вас с Днем Республики Саха (Якутия)!

Наша республика стремительно движется вперед и является лидером во многих сферах социально-экономического развития на Дальнем Востоке. Рост населения, увеличение количества предприятий и социально-значимых объектов требует надежного и бесперебойного энергоснабжения. Персонал компании «Сахаэнерго» ежедневно прилагает все усилия для обеспечения электрической и тепловой энергией потребителей самого отдаленного и труднодоступного энергорайона Якутии — северных и арктических улусов на территории свыше двух миллионов квадратных километров.

Уверен, что своим добросовестным трудом сотрудники «Сахаэнерго» вносят значительный вклад в жизнь региона.

Мы — энергетики — искренне любим и ценим наш прекрасный северный край, и желаем родной республике и всем якутянам процветания, дальнейшего динамичного развития и всестороннего благополучия!

Исполнительный директор АО «Сахаэнерго»

Алексей ИВЛЕВ

***

Якутян поздравляют с праздником

В адрес главы Якутии Егора Борисова поступают поздравления с Днем Республики Саха (Якутия) от руководителей крупных промышленных предприятий, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

«Этот праздник – еще один повод обратиться к славной истории Якутии, вспомнить выдающихся представителей ее народа, всех, кто внес вклад в становление и развитие республики. К их числу, безусловно, следует отнести и тысячи алмазников, которые за несколько десятилетий практически с нуля создали в Якутии новую отрасль отечественной промышленности», - говорится в поздравлении генерального директора АК «АЛРОСА» Сергея Иванова.

Он также отметил, что компания растет и развивается вместе с республикой, ежегодно направляя в бюджет десятки миллиардов рублей в виде налоговых выплат и дивидендов, финансируя социальные и благотворительные проекты, которые реализуются на территории региона. «Неразрывная связь с историей Якутии, ее настоящим и будущим накладывает на коллектив нашей компании особую ответственность», - констатировал Сергей Иванов.

Генеральный директор АО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов: «Якутия сегодня уверенно укрепляет статус перспективной территории, отрытой для инновационных преобразований». Он подчеркнул, что в республике огромное внимание уделяется развитию высокотехнологичного производства, повышению инвестиционной привлекательности региона. «Эффективная система управления и многолетняя целенаправленная работа по консолидации созидательных сил содействуют повышению качества жизни якутян, появлению комфортной среды проживания в городах и селах, поддержанию социальной стабильности», - резюмировал Богданов.

В поздравлении генерального директора ООО «ТриАрк Майнинг» – Управляющей организации ООО «Восток Инжиниринг» Алексея Алешина говорится о том, что в республике сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты, придающие новый импульс экономическому и социальному развитию всего Дальневосточного региона и улучшающие качество жизни населения. «При освоении месторождения особое внимание будет уделяться вопросам экологии, а также помощи в решении социально-экономических задач путем создания новых рабочих мест и программ партнерства для улучшения качества жизни людей», - добавил он.

Генеральный директор АО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин акцентировал внимание на том, что облик Якутии претерпел колоссальные изменения: ведется крупномасштабное строительство во всех секторах экономики, повышается уровень социальной обеспеченности населения, регион становится международным центром спортивной и культурной жизни.

«В своей деятельности на территории Якутии АО «ДВЭУК» уделяет особое внимание проектам в сфере энергетики, имеющим общенациональное значение. На протяжении последних десяти лет мы добились значительных успехов в опережающем развитии электроэнергетического комплекса юго-запада республики, завершив проекты внешнего энергоснабжения трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», - сообщил Дмитрий Селютин.

От Иркутской нефтяной компании жителей республики поздравили генеральный директор Марина Седых и председатель Совета директоров Николай Буйнов. «Республику Саха (Якутия) и Иркутскую нефтяную компанию связывают отношения добрососедства. Нас объединяют общие цели по бережному и эффективному освоению недр республики, комплексному развитию территории. Иркутская нефтяная компания всегда открыта для предложений по совершенствованию совместной работы», - говорится в поздравлении.

Источник информации:  Информационное агентство SakhaNews
Сайт источника:  www.1sn.ru
Первоисточник:  http://www.1sn.ru/209573.html

Аренда
Офисные и торговые помещения в зданиях
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Томмот
Адрес:  пер. Кооперативный, д. 1
Офисные помещения в здании
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Алдан
Адрес:  ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 11


Торговые помещения в здании ТРК "Чудо Парк"
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Алдан
Адрес:  ул. Космачёва, д. 3 "а"



География деятельности ООО «Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали»:
Алданский, Мегино-Кангаласский районы и г. Якутск, Республики Саха (Якутия), Зейский район Амурской области