«Ассоциация строителей «АЯМ» готовится к отопительному сезону

16.07.2019
Близится середина лета. На котельной № 1 «ПАТО» ООО «Ассоциация строителей АЯМ» идут ремонтные работы, чтобы в урочное время согреть дома алданцев. Эта «фабрика тепла», обслуживающая треть населения города, можно сказать, одна из образцово-показательных.
Счастливчики, получающие от нее ресурсы, давно уже забыли, что значит лихорадит в отопительный сезон, и наслаждаться такими благами как горячая вода, в отличие от большинства горожан, могут круглогодично. А в новом отопительном сезоне, что уже не за горами, здесь запустят в работу котлы, которые будут обеспечивать потребителей горячей водой за счет экологически чистого топлива – природного газа.

Во вторник, появившись на котельной, чтобы узнать о проведенных в рамках ремонтной кампании работах, чуть-чуть не застала момент установки технической трубы для газового котла – техника уже отъезжала, расходился и народ, пришедший кто помочь, кто проконтролировать процесс.

– В середине августа поставят еще одну трубу на второй газовый котел и отдельные трубы – на газогенераторы, – рассказывает А. В. ИВАНОВ, заместитель исполнительного директора по производству ООО «Ассоциация строителей АЯМ».

Вместе с ним проходим в газовый блок «фабрики тепла», где разместились два газовых котла. Их установкой коллектив начал заниматься в мае. От серых прямоугольных коробок – котлов тянутся в стороны аккуратные разводки труб и трубочек…

«Все это – Юрино произведение», – замечает Алексей Венадьевич. Юрий Федчин – сварщик-профессионал высокой квалификации, как характеризует подошедшего молодого мужчину мой собеседник.

Естественно, монтаж таких сложных конструкций каждому не доверят. Но Юра, говорят здесь, человек «клейменый», связан с предприятием давно: пять лет трудился в подрядной организации, а в этом году влился в коллектив «Ассоциации АЯМ». Отдельные работы по установке котлов велись также представителями проектировщика из Барнаула. Рядом монтируют два газогенератора, которые будут еще выполнять функцию выработки электрической энергии. На днях ожидается приезд специалистов из организации-проектировщика, которые методом неразрущающего контроля произведут проверку каждого сварочного шва газового оборудования.

«Там, где возникнет какой-то вопрос, будут внесены изменения, и только после этого проведут испытания», – комментирует мой сопровождающий.

Подготовка к летнему ремонту на котельной «ПАТО» по обыкновению началась еще до окончания отопительного сезона – в апреле.

«Из года в год планируем ремонтные работы таким образом, чтобы к окончанию лета оставалась только покраска», – подчеркивает Алексей Венадьевич.

На сегодняшний день они выполнены на 90 %. И, заверяет мастер котельной Максим РИСКИНД, в любой момент машинисты водогрейных котлов готовы продемонстрировать качество произведенного ремонта. Завершающие ремонтные работы на котельной в настоящее время выполняют три человека – упомянутый выше Юрий ФЕДЧИН, сварщик Бато ЖАЛСАНОВ и слесарь Северьян ДОЛМАТОВ. Специалисты своего дела, отзывается Максим Александрович, кадры надежные и ответственные. И, добавлю от себя, весьма скромные: фотографироваться отказывались наотрез.

В большом котельном зале, где установлены 4 котла по 2,5 мегаватт, основные плановые ремонтные работы уже прошли. К отопительному периоду подготовили все циркуляционные насосы, перебрали двигатели, изготовили шурующие планки, обеспечивающие подачу топлива на решетку. В суровые морозные дни они могут работать с периодичностью в полторы минуты, естественно, быстро изнашиваются, рассказывает Алексей Венадьевич.

– Правда, – смеется, – Максим Александрович уже забыл, когда использовал заводские…

Местные Кулибины, намучавшись с непрочными заводскими конструкциями, которые, бывает, не выдерживают и полгода эксплуатации, решили изготавливать их самостоятельно. Сделали свою матрицу, и теперь по ней из специального жаростойкого металла выполняют все направляющие для больших и малых котлов. Уж они-то не подводят, – хвалятся, – работают год, а то и больше!

Кстати, это не единственные примеры модернизации заводского оборудования специалистами «патовской» котельной. Максим Александрович вместе с Михаилом Петровичем Мисюрой, заместителем исполнительного директора по тепловодоснабжению, даже умудрились, рассказывают коллеги, внести изменения в автоматизированную работу газовой котельной предприятия, обслуживающей бизнес-центр на улице Октябрьской, и даже самостоятельно освоили ремонт газовых форсунок.

С началом ремонтных работ на котельной № 1 первым делом провели полную дефектовку котлов, ревизию конвективных частей – на это, отмечает мой собеседник, уходит около двух месяцев, ведь в каждом котле их порядка 2 км, проверили дымоходы, контрольно-измерительные приборы и автоматику.

В малом зале тоже 4 котла – мощностью 1,25 мегаватт каждый, и здесь также прошли все плановые ремонтные работы.

«В том числе, – добавляет Максим Александрович, – у этих котлов разбирали шамоты, так называемые перекрытия верхнего котла. На них мы меняли «конвективку». – Заглядываем внутрь внушительного агрегата: – Видите, сразу заметно, что она новая, – показывает наверх. – Прежняя еще и подтекала…».

Несмотря на ввод в скором времени в эксплуатацию котлов на «голубом топливе» они по-прежнему должны оставаться в рабочем состоянии, на дежурном цикле, чтобы при любом сбое газового оборудования могли включиться в работу.

Осталось только навести здесь порядок и покрасить, говорят мои собеседники. Ну а с августа уже начнется поставка угля, и в октябре, по словам А. Иванова, котельная «ПАТО» будет укомплектована нормированным запасом топлива до февраля.

Основные ремонтные работы в целом выполнены на 70 % и по Томмоту, где в ведении «Ассоциации АЯМ» две котельные и завершается строительство третьей, по улице Нагорной, 8, которая уже в этом году должна начать подавать тепло Томмотскому психоневрологическому интернату. Возводится и еще одна современная – газовая – котельная предприятия на территории «Алдангаза» с тремя котлами по 2,5 мегаватта, 2 котлами по 1 мегаватту и еще одним — 0,3 мегаватта – на горячую воду. Уже в этом году на котельной планируется установить в эксплуатацию два газовых котла.

«Готовимся к всеобщей газификации», – поясняет Алексей Венадьевич.

Согласно графику подготовка к новому отопительному сезону выполняется и на других «фабриках тепла» предприятия – котельных № 2 по ул. Тарабукина в Алдане и № 4 по ул. Почтовой в Якоките.
Автор:  Ольга Горбачева
Фото:  Ольга Горбачева

Аренда
Офисные помещения в здании
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Алдан
Адрес:  ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 11

Торговые помещения в здании ТРК "Чудо Парк"
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Алдан
Адрес:  ул. Космачёва, д. 3 "а"

Офисные и торговые помещения в зданиях
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Томмот
Адрес:  пер. Кооперативный, д. 1



География деятельности ООО «Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали»:
Алданский, Мегино-Кангаласский районы и г. Якутск, Республики Саха (Якутия), Зейский район Амурской области