«В строительстве мы не чужие»

09.08.2019
В воскресенье строители отметят свой профессиональный праздник. В былые времена этот день отмечали торжественно: по доброй традиции накануне под ключ сдавали жилые дома, социально значимые объекты.

Работать в строительно–монтажном управлении считалось делом почётным, немало представителей этой профессии пользовалось в районе заслуженным уважением. Со временем стали сворачиваться строительные площадки, а город – обрастать долгостроями. Но сегодня строительная отрасль ожила. Вновь возводятся жилые дома, школы, детские сады, промышленные объекты.

Накануне Дня строителя мы встретились с исполнительным директором ООО «Ассоциация строителей АЯМ» Егором Фроловым. Нашу беседу мы начали с самого, пожалуй, заметного – ведущегося сейчас строительства в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

– Да, мы участвуем в этой программе. Уже построено и сдано в эксплуатацию два жилых дома в Томмоте по улица Кирова, дома 17 и 16, площадью 1 100 кв.м и 1 200 кв. м. Сейчас проводится процедура выкупа этих зданий. Также в качестве подрядной организации пытаемся ввести нулевые циклы трёх зданий в Алдане. К октябрю будем готовы сдать эти дома.

– «Ассоциация строителей АЯМ» возводит в Томмоте еще и котельную?

– Совершенно верно. Мы включились в программу по тепловодоснабжению, строим в Томмоте котельную номер 6, которая будет обеспечивать теплом психоневрологический диспансер. На сегодняшний день здесь уже произведён достаточно большой объём работ. Куплены котлы, их везут из Братска.

– В прошлом году вы начали строительство погрузо-разгрузочного комплекса на станции Нижний Бестях. На каком этапе этот объект находится в настоящее время?

– Логистический центр в Нижнем Бестяхе – это один из главных наших профильных объектов. Основной вид деятельности ООО «Ассоциация строителей АЯМ» – переработка и доставка грузов, с открытием железной дороги до Нижнего Бестяха мы пытаемся улучшить технологию выгрузки–погрузки, не допускать простоев. Логистический центр позволит круглогодично и беспрерывно оказывать услуги нашим клиентам. Здесь предусмотрено все необходимое, включая подъездные пути, площадку для погрузо-разгрузочных работ, грузовой двор и другое. Основные работы мы выполнили в прошлом году. Сегодня на этом объекте завершаем строительство специального цеха, где будут перерабатываться грузы даже при температуре наружного воздуха ниже 40–45 градусов. Принципиально приобрели две кран–балки, 40 и 25 тонн, которые позволят перерабатывать вагоны внутри здания. Сейчас ведется его обшивка и осталось установить окна и ворота. В сентябре–октябре планируем запустить объект в работу. Строение очень большое – площадью 206 на 24 метра, объектов с таким объёмом работ у нас еще не было. Подрядчики – фирмы из Якутска, у них неплохие темпы работ, наша задача – обеспечить их материалом.

– Качественные материалы востребованы на любой стройке. Ваше предприятие одним из первых открыло собственный завод по производству бетона и завод по производству ПВХ–изделий в Алдане. Насколько их производственные мощности загружены в этом сезоне? Качество своих материалов гарантируете?

– Безусловно. Строительный камень для производства щебня мы добываем из двух собственных карьеров. Щебень, произведённый Алданском районе на месторождениях Алданское и Усть–Эльконское, используется на объектах промышленного и гражданского строительства. На щебень выданы соответствующие сертификаты качества.

В этом году мы поставили новый бетонный завод в Томмоте, что значительно развязало нам руки на территории муниципалитета. 11 мая пошёл первый бетон. Было, конечно, сложно, мы осваивали новую технологию, в связи с чем дробильно-сортировочный комплекс пришлось переделывать под неё. И сегодня мы вышли на хорошие показатели: если в мае выдали только 500 кубометров бетона, в июле – уже 1 400 кубов, то есть почти в два с половиной раза увеличили объёмы производства. И это во многом благодаря тому, что с каждым днем наши люди становятся профессиональнее.

Как субподрядная организация мы ведем стройку на ГОК «Инаглинский». Там тоже установили бетонный завод, в ближайшее время он начнет работу. Предстоит сделать бетонное основание под водопропускные трубы искусственного сооружения. Для этого нам надо дать 6 000 кубов бетона. Работа большая, думаю, что задержимся на этом объекте на весь сентябрь.

– Говоря о строительстве, нельзя не упомянуть и того, что касается обустройства дорог. Ваша компания задействована и в сфере дорожного строительства и инфраструктуры…

– В этом году 8 000 кв. м асфальта мы положили в Томмоте, асфальтовое полотно протянулось от моста до улицы Кирова, также заасфальтировали площадки возле наших томмотских новостроек. Согласно контракту проводим работы по асфальтированию дворовых территорий многоквартирных домов в Алдане. В рамках муниципально–частного партнерства полностью заасфальтировали улицу Комарова.

– В прошлом году решением руководства компании на правобережье Томмота начал строиться значимый для города спортивный объект. Когда же томмотская ребятня сможет его опробовать?

– Действительно, в рамках социального партнерства с МО «Город Томмот» на территории стадиона мы строим крытый хоккейный корт. Он уже готов. Осталось заасфальтировать внутри – это дело буквально нескольких дней. Ждем только, когда наши спортсмены–хоккеисты определятся, наконец, какую туда нужно установить хоккейную коробку.

– Егор Алексеевич, поделитесь, что в ближайших планах компании.

– Второй год мы планируем построить дорожный комплекс на объездной дороге. В настоящее время мы выступаем субподрядчиками на строительстве подстанции на реке Амге. Это большая стройка, объект специфический, сейчас он в заключительной стадии благоустройства. Но этот проект вернул нас к нашим планам. И сейчас есть перспектива продолжить и закончить строительство дорожного комплекса для наших собственных нужд. Начало ему было положено еще в 2017 году, но жирную точку пока поставить не можем. Думаем бросить туда все силы к концу года, начать строительство площадки, залить фундамент…

– Спасибо за беседу и с праздником!

Источник информации:  Видео: "Якутия24"
Первоисточник:  http://www.1sn.ru/232306.html
Автор:  Ольга Горбачева

Аренда
Офисные и торговые помещения в зданиях
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Томмот
Адрес:  пер. Кооперативный, д. 1
Офисные помещения в здании
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Алдан
Адрес:  ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 11

Торговые помещения в здании ТЦ "Квартал"
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Алдан
Адрес:  1 квартал, д. 9

Офисные и торговые помещения в зданиях
Район:  Алданский
Населенный пункт:  Томмот
Адрес:  пер. Кооперативный, д. 2



География деятельности ООО «Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали»:
Алданский, Мегино-Кангаласский районы и г. Якутск, Республики Саха (Якутия), Зейский район Амурской области